Jumat, 26 Juni 2015
Rabu, 24 Juni 2015
PENYUSUNAN RPP SESUAI DENGAN PERMEN 41 TAHUN 2007
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Versi Permendiknas No. 41 Tahun 2007
1. Identitas
Satuan
Pendidikan :
Kelas/Semester : /
Mata
Pelajaran/Tema :
Program/Program Keahlian :
Jumlah
Pertemuan :
2. Standar Kompetensi (SK)
Tuliskan SK sesuai
silabus yang sudah disusun
3. Kompetensi Dasar (KD)
Tuliskan
KD sesuai silabus yang sudah disusun
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
Tuliskan semua
Indikator yang dikembangkan dalam silabus
5. Tujuan Pembelajaran
Susun Tujuan
Pembelajaran sesuai dengan Indikator yang sudah disusun dengan menggunakan
kriteria ABCD
6. Materi Ajar
Tuliskan Materi Ajar
yang sudah dikembangkan menjadi Uraian Materi Ajar dan Butir-butir Materi dalam
silabus
7. Alokasi Waktu
Tuliskan penggunaan
waktu untuk setiap penggalan pertemuan.
Misalnya Pertemuan
pertama untuk mencapai Indikator No. ...; ....; dan ..... Pertemuan kedua untuk
mencapai Indikator No. .... Pertemuan No. .... dan .....
8. Metode Pembelajaran
Tuliskan metode atau
strategi atau pendekatan sesuai dengan kegiatan pembelajaran dalam silabus yang
sudah disusun atau sesuai dengan langkah-langkah kegiatan inti dalam kegiatan
pembelajaran
9. Kegiatan Pembelajaran
Terdiri atas 3 (tiga)
langkah:
1. Kegiatan Pendahuluan
Tuliskan apa yang akan
dilakukan guru dalam kegiatan awal, misalnya:
- Menyampaikan tujuan atau KD
- Menyampaikan poin-poin materi ajar
- Memberikan ilustrasi / contoh terkait KD
- Memberikan apersepsi
- Dll
2. Kegiatan Inti
Jelaskan
langkah-langkah kegiatan inti pembelajaran yang meliputi proses Eksplorasi,
Elaborasi, dan Konfirmasi yang akan digunakan selama kegiatan
pembelajaran untuk mencapai KD.
a. Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang
mengandung proses Eksplorasi
b. Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang
mengandung proses Elaborasi
c. Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang
mengandung proses Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup
Tuliskan apa yang akan
dilakukan guru pada akhir pertemuan, misalnya:
- Membuat kesimpulan/rangkuman sendiri, bersama
siswa, atau meminta siswa membuat kesimpulan.
- Memberikan tindak lanjut (Tugas, PR,
Praktikum, Ulangan, Tes, dll)
10. Penilaian Pembelajaran
Tuliskan teknik
tes/nontes dan ragam tes/nontes yang akan digunakan
Buat soal tes untuk
setiap indikator
Buat kunci jawaban tes
atau rambu-rambu jawaban
Buat pedoman
penilaian/teknik skoring
11. Sumber Belajar
Tuliskan buku teks
pelajaran (minimal 2 buah) yang akan digfinakan guru dalam pembelajaran
(Pengarang, tahun, judul, kota, penerbit, nomor halaman); media atau alat
pembelajaran yang akan digunakan; serta bahan-bahan yang akan digunakan.
Cipanas,
................................. 2015
Mengetahui Kepala
Sekolah Guru
Kelas/Matapelajaran
(............................................) (Erwan
Herwandi, S.Pd)
Senin, 22 Juni 2015
Bergabung dengan SMP NEGERI 2 CIPANAS KELAS JAUH
/https://smpn2cipanaskelasjauh.wordpress.com/e-learning/
/https://smpn2cipanaskelasjauh.wordpress.com/e-learning/
Langganan:
Postingan (Atom)